Внедорожник 43 +7 (912) 827-92-55,   +7 (8332) 21-79-98 Вам перезвонить?   Задать вопрос
Корзина пуста

Готовим Ниву

Готовим «Ниву»

«Нива» - второй по популярности автомобиль среди рыбаков, охотников и просто любителей внедорожных покатушек в нашей стране. Основное преимущество Нивы – небольшой вес. Как улучшить надежность и проходимость «Нивы» - расскажет Евгений Позолотин, руководитель компании «Автоцентр 4х4 Вятка».

Первое, с чего нужно начать внедорожный тюнинг — это резина. На «Ниву» без всяких переделок устанавливаются шины размерностью 215/75/R15, 205/70/R16 или 205/80/R16. Если хочется шины побольше и позубастее — придется подрезать арки и поднять машину лифт-комплектом на 50мм.

На «Ниву» можно установить стоамперный генератор от Chevrolet Niva, перенеся его наверх двигателя специальным кронштейном. Для преодоления бродов необходим выносной воздухозаборник — шноркель. Он изготовлен из полиэтилена, красив, ударо- и морозоустойчив. Также рекомендую заменить главные пары на 4,3 или 4,44. Особенно это касается автомобилей последних лет выпуска,- с инжекторным мотором. Тяга у него на низах никакая. Есть возможность установить подрамник под раздатку для снижения вибрации, кроме этого есть недорогой комплект «отвязки» переднего редуктора. Ниваводам со стажем эта проблема известна.

В задний мост и передний редуктор устанавливаются самоблоки с различными коэффициэнтами блокирования, исходя из уровня бездорожья.

Слабое место "Нив" и "Шнив" - это передние ступицы. Мы предлагаем два надежных решения. Первое недорогое и уникальное по своей простоте, второе кардинальное:устанавливаются ступицы с нерегулируемым подшипником ог грузовика IVECO.

Что касается силовых бамперов и прочего обвеса, не стоит забывать, что у «Нивы» нет рамы и поэтому силовые стальные бампера тут не рекомендую. Лебедка для «Нивы» подойдет с тяговым усилием от 3 тонн и выше. Если вы ездите на охоту или рыбалку, обязательно установите верхний экспедиционный багажник — объема своего багажника «Ниве» явно не хватает.

ПОМНИТЕ: все изменения в конструкции автомобиля должны быть узаконены. (О том, как это сделать — см. №27 «Автограф» или на сайте газеты) Получить консультации по внедорожной подготовке автомобиля и провести ее вы можете в компании «Автоцентр 4х4 Вятка».

Адрес: г. Киров, ул. Сурикова, д.14А. Тел.: (8332) 47-92-55, (8332) 21-79-98.

Статья добавлена - 15.11.2016